|
高松自動車道 豊浜SA
朝7時過ぎに出発。
外に出てみると路面は濡れていました。
朝方まで雨が降ってたようでした。
豊浜SA付近までは路面が濡れており、空はどんより。
先程まで雨が降っていたようです。
寒いのと、路面が少し乾くのを待ってゆっくり休憩。
青空が見えはじめたので出発。
少し陽ものぞき始めました。
その後、所々で路面が濡れていました。
雨の後を追っているようでした。
瀬戸大橋は横風が強く踏ん張って走りました。
路面は凍結防止剤が撒かれており白っぽくなっていました。
いやだな〜。
青空が見えて気持ちがいいのもつかの間。
瀬戸大橋を渡り終えた頃、突然雨が、そして霙になり雪に変わりました。
視界は悪く岡山方面は真っ黒な雲でした。
鴻ノ池PAに逃げ込む間にパンツもびしょ濡れ。
なんじゃ〜これは〜。
ここまで来たことをちょっと後悔。
防寒用に着ていたブルゾンと、ズボンを脱ぎ、雨合羽を着込み出発。
よほど引き返そうかと思いましたが、待ち合わせをしている吉備SAに向かいました。
吉備SAに着く頃には青空が見えていました。
広島、岡山からの団体に合流して日生まで山陽自動車道で向かいました。
すっすごい!まさにハーレ軍団の行進です。
備前ICを降り、関西からの一団と合流して。目的地の日生、かきおこの店タマちゃんへ。
北海道ツーリングで知り合ったなっちゃんの友人のホヨさん、タイガーさん、
Eteさん達と御対面〜。
|
駐車場はバイクで一杯。
|
タマちゃん
開店時間前、クラブのために貸切状態です。
|
|
カキオコ
お好み焼きに牡蠣が入ってます。
初めての経験。
かきおことは、ここ
|
|
牡蠣の味噌汁
牡蠣が三個入っています。
いずれもなかなか美味しいです。
|
|
タマちゃん
次々とお客さんが入ってくるので、食べ終わった人はバイクを路肩に移動。
|
|
民族大移動です。
(おさるさん撮影・・Eteさんから頂きました)
これだけ揃えば恐いものなしっていう感じですね〜。
割り込む車はいません。(笑)
|
|
岡山ブルーライン
日生を出発し、ブルーラインを走行し、一本松展望園で休憩。
全員集合での記念撮影をし、一台ごとの写真を撮って頂きました。
ブルーラインを抜けて、鷲羽山スカイラインへ向けて走りました。
|
|
玉野 渋川海岸
瀬戸大橋が見えます。
|
|
鷲羽山スカイライン
|
|
鷲羽山スカイライン
これから、一台ごとの走行写真撮影です。
15秒おきに出発します。
コーナーでBASOさんがカメラを持って待ち構えてくれています。
|
|
鷲羽山スカイライン
|
|
鷲羽山スカイラインを下ったところで解散。
初めての参加で誰が誰だかわからない中、お話させていただいた方々、
また、BASOさん、スタッフのみなさんありがとうございました。
再会を約束してお別れしました。
|